¿ES OBLIGATORIO EL REGISTRO DE HORAS PARA TIEMPOS COMPLETOS?

ANÁLISIS DE LA RECIENTE SENTENCIA DEL TRIBUNAL SUPREMO SOBRE ESTE TEMA
Regulación aplicable
Sentencias de la Audiencia Nacional:

Sentencia TS 246/2017, de 23 de marzo de 2017
Artículos 12.4 y 35.5 del  RDL 2/2015, de 23 de octubre, por el que se aprueba el texto refundido de la ley del Estatuto de los trabajadores.
Antecedentes
Las sentencias de la Audiencia Nacional de referencia hacían extensiva a las jornadas a tiempo completo la obligación de un sistema de registro de la jornada diaria efectiva, al entender que debía existir un sistema que permitiese comprobar el adecuado cumplimiento de los horarios pactados.
Esto supuso una novedad, ya que hasta ese momento, sólo resultaba obligatorio tal registro en el caso de los contratados a tiempo parcial, en aplicación de lo establecido en el artículo 12.4 del Estatuto de los Trabajadores.
Pues bien, el Tribunal Supremo en la reciente sentencia que ahora comentamos se posiciona en contra de tal pronunciamiento, estableciendo la obligatoriedad de tal control en los casos de jornadas a tiempo completo, sólo para las horas extraordinarias que se realicen.
Comentario sobre la Sentencia del TS
El Tribunal entiende que la obligatoriedad del control o registro de horas para los tiempos completos se refiere exclusivamente a las horas extras, en base a los siguientes argumentos:
1º.- El tenor literal del artículo 35.5 ET que se refiere exclusivamente a las horas extras.
2º.- Interpretación lógico sistemática del artículo 35.5 ET, “el deber de registrar la jornada laboral se contempla al tiempo de regular el legislador las horas extraordinarias (título del estudiado artículo 35) y no la jornada laboral ordinaria por cuanto de ser otra su intención habría incluido esa disposición en el artículo 34 que regula la jornada ordinaria, lo que habría obligado al registro diario de toda la jornada laboral.”
3º.- Dado el contexto en el que se ubica la norma,  “debe entenderse que su finalidad es el control de la realización de horas extraordinarias”.
4º.- La doctrina del Tribunal Supremo, por la que “el artículo 35-5 sólo obliga, salvo pacto que amplíe ese deber, a llevar el registro de las horas extras realizadas y a comunicar a final de mes su número al trabajador y a la representación legal de los trabajadores el número de horas extras realizadas, caso de haberse efectuado”.
5º.-  La normativa de la Unión Europea, que impone la necesidad de llevar un registro de las jornadas especiales, pero no de la ordinaria cuando no se sobrepase la jornada máxima.
Conclusiones
Es obligatorio el registro diario de las jornadas de trabajo para los contratos a tiempo parcial (art. 12.4 del ET)
No es exigible tal control para los contratos a tiempo completo. Sólo lo será en el caso de realización de horas extraordinarias (art. 35.5 ET)
Comentario
Como se puede observar por las discrepancias incluso entre los propios tribunales, es un asunto sujeto a mucha controversia, por lo que nuestra recomendación debe ir en el sentido de registrar las horas de toda la plantilla, máxime cuando el criterio que está aplicando la Inspección de Trabajo es el de exigir el registro horario también para los tiempos completos (Instrucción 3/2016 de la Dirección General de la Inspección de Trabajo sobre intensificación del control en materia de tiempos de trabajo.
Artículos relacionados
Para tener un mayor conocimiento sobre la materia, pueden consultar los artículos que ya publicamos en su día:

En Área Laboral estamos a su disposición para aclarar cualquier aspecto relacionado con esta u otras materias en el ámbito laboral.